Порядок личного приема граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц

Порядок личного приема граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей, представителей юридических лиц

В Главном статистическом управлении Витебской области проводится личный прием граждан, их представителей, представителей юридических лиц (далее – личный прием).

Предварительная запись на личный прием к руководству Главного статистического управления Витебской области ведется секретарем приемной по телефону 8 (0212) 23-60-80.


Порядок рассмотрения обращений, поступивших в ходе личного приема

При устном обращении заявитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Представители заявителей должны предъявить также документы, подтверждающие их полномочия.

Должностные лица Главного статистического управления Витебской области, проводящие личный прием, не вправе отказать в личном приеме при обращении по вопросам, относящимся к компетенции Главного статистического управления Витебской области.

За исключением случаев:

  • обращения по вопросам, не относящимся к компетенции этих организаций;
  • обращения в неустановленные дни и часы;
  • когда заявителю уже был дан исчерпывающий ответ на интересующие его вопросы;
  • когда с заявителем прекращена переписка по изложенным в обращении вопросам;
  • когда заявитель применяет технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемку) без согласия должностного лица, проводящего личный прием, и отказывается остановить их применение;
  • непредъявления документа, удостоверяющего личность заявителя, его представителя, а также документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя.

Если решение вопросов, изложенных в ходе личного приема, не относится к компетенции Главного статистического управления Витебской области,  соответствующие должностные лица не рассматривают обращение по существу, а разъясняют, в какую организацию следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращении.

При временном отсутствии в день личного приема начальника Главного статистического управления Витебской области личный прием проводит лицо, исполняющее его обязанности. При временном отсутствии в день личного приема иного должностного лица, проводящего личный прием, начальник Главного статистического управления Витебской области обязан обеспечить своевременное и надлежащее выполнение функций временно отсутствующего должностного лица другим должностным лицом.

Если на день личного приема приходится государственный праздник или праздничный день, объявленный нерабочим, день личного приема переносится на следующий за ним рабочий день.

При проведении личного приема по решению начальника Главного статистического управления Витебской области могут применяться технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемка), о чем заявитель должен быть уведомлен до начала личного приема.

Если для решения вопроса, изложенного в устном обращении и относящегося к компетенции Главного статистического управления Витебской области требуются дополнительное изучение и проверка, обращение излагается заявителем в письменной форме и подлежит рассмотрению в порядке, установленном для письменных обращений.

Устные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и ответы объявлены заявителям в ходе личного приема, на котором изложены устные обращения.


Устные обращения могут быть оставлены без рассмотрения по существу, если:

  • не предъявлены документы, удостоверяющие личность заявителей, их представителей, а также документы, подтверждающие полномочия представителей заявителей;
  • обращения содержат вопросы, решение которых не относится к компетенции Главного статистического управления Витебской области;
  • заявителю уже был дан исчерпывающий ответ на интересующие его вопросы либо переписка с этим заявителем по таким вопросам была прекращена;
  • заявитель в ходе личного приема допускает употребление нецензурных либо оскорбительных слов или выражений;
  • заявитель применяет технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемку) без согласия должностного лица, проводящего личный прием, и отказывается остановить их применение;
  • обращения содержат угрозы жизни, здоровью и имуществу, побуждение к совершению противоправного деяния либо заявитель иным способом злоупотребляет правом на обращение.

Решение об оставлении устного обращения, изложенного в ходе личного приема, без рассмотрения по существу объявляется заявителю в ходе этого приема должностным лицом, проводящим личный прием, с указанием причин принятия такого решения.

Версия для печати
Региональные сайты
210601, г.Витебск, ул. Ленина, 10а
vitebsk@belstat.gov.by
Facebook www.facebook.com/vitebskbelstat